Résultats du Prix

Publié le 5 Février 2008

L'heure est venue !


Résultat des votes des troisièmes

 

Ma bande dessinée préférée

9782756003849TN-copie-1.gif
1er prix

Sept voleurs / David Chauvel, Jérôme Lereculey.




Sept voleurs © Chauvel & Lereculey, Delcourt 2007

2e prix

 
Histoire couleur terre
/ Kim Dong-Hwa. (Histoire couleur Terre ; 1).

 

3ème prix ex aequo

 

Espèce menacée / David Ratte. (Toxic planet ; 2).

 

Fille de rien / Sylvain Ricard, Arnü West.

 

Miss Endicott / Xavier Fourquemin, Jean-Christophe Derrien. (Miss Endicot ; 1).

 

4ème prix

 
La montagne magique / Jirô Taniguchi.

 

5ème prix ex aequo

 

Cicatrices / Sylvain Runberg, Serge Pellé. (Orbital ; 1).

 

De vrais boy-scouts / Jean David Morvan, Stefano Tamiazzo. (La Mandiguerre ; 1).

 

Jeunes gens en colère / Jean Dufaux, Philippe Wurm. (Les Rochester ; 5).

 

Là où vont nos pères / Shaun Tan.

 

La Yesha / David Chauvel, Hervé Boivin. (Le sabre & l'épée ; 1).

 

Les sept nains / Marvano. (Berlin ; 1).

 

Marie / Régis Loisel, Jean-Louis Tripp. (Magasin général ; 1).

 

Printemps / Diego Aranega, Jochen Gerner. (100.000 milliwatts ; 1).


 

Celle la moins aimée


1ère

Printemps / Diego Aranega, Jochen Gerner. (100.000 milliwatts ; 1).

2ème ex aequo

 

Île Bourbon, 1730 / Appollo, Lewis Trondheim.

 

Là où vont nos pères / Shaun Tan.

 

3ème ex aequo

 

Cicatrices / Sylvain Runberg, Serge Pellé. (Orbital ; 1).

 

Les sept nains / Marvano. (Berlin ; 1).

 

Jeunes gens en colère / Jean Dufaux, Philippe Wurm. (Les Rochester ; 5).

 

4ème ex aequo

 

De vrais boy-scouts / Jean David Morvan, Stefano Tamiazzo. (La Mandiguerre ; 1).

 

Fille de rien / Sylvain Ricard, Arnü West.

La montagne magique / Jirô Taniguchi.

 

Les contrées lointaines / Gwen de Bonneval, Mathieu Bonhomme, Walter. (Messire Guillaume ; 1).

 

Marie / Régis Loisel, Jean-Louis Tripp. (Magasin général ; 1).

 

Sept voleurs / David Chauvel, Jérôme Lereculey.





Résultat des votes des adultes

Ma bande dessinée préférée

41Y-rWjW5SL._AA240_.jpg

1er prix

Histoire couleur terre / Kim Dong-Hwa. (Histoire couleur Terre ; 1).

 




Histoire couleur terre
© Dong-Hwa, Casterman, 2006



2ème prix ex aequo

 

Là où vont nos pères / Shaun Tan.

 

Marie / Régis Loisel, Jean-Louis Tripp. (Magasin général ; 1).

 

3ème prix

 

Miss Endicott / Xavier Fourquemin, Jean-Christophe Derrien. (Miss Endicot ; 1).

 

4ème prix

 

Fille de rien / Sylvain Ricard, Arnü West.


 

Celle la moins aimée

1ère

Cicatrices / Sylvain Runberg, Serge Pellé. (Orbital ; 1).

2ème ex aequo

 

La révolte / Richard Marazano, Xavier Delaporte. (Chaabi ; 1).

 

La Yesha / David Chauvel, Hervé Boivin. (Le sabre & l'épée ; 1).

 

3ème ex aequo

 

Lady Vivian Hastings / Xavier Dorison, Mathieu Lauffray. (Long John Silver ; 1).

 

Les contrées lointaines / Gwen de Bonneval, Mathieu Bonhomme, Walter. (Messire Guillaume ; 1).

 

Printemps / Diego Aranega, Jochen Gerner. (100.000 milliwatts ; 1).




Quelques chiffres


Nombres d'emprunts

Pendant les 8 semaines de compétition :

3A : 269

3B : 39

3C : 85

3D : 177

TOTAL élèves : 570 emprunts

Adultes : 175

TOTAL général : 745 emprunts !



36 élèves votants
                                       
Élèves ayant lu

3A :15                                                         8 BD : 7

3B : 0                                                         9 à 13 BD : 8

3C : 7                                                         14 à 19 BD : 13

3D : 12                                                      20 BD : 8

Classe inconnue : 2


13 adultes votants

Adultes ayant lu

8 BD : 4

9 à 13 BD : 4

14 à 19 BD : 3

20 BD : 2


Alors... à suivre l'année prochaine avec l'édition n°2 !

Mme Debiève

 

 

Rédigé par CDI Collège Pierre Stéphan

Publié dans #Prix littéraire BD 07-08

Repost 0